Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 34

ANTONIO ARELLANO (MÉXICO, CA. 1640 - CA. 1700)
SAN NICOLÁS DE BARI

Óleo sobre tela. Firmado. Cartela con la leyenda: "BERDADERO RETRATO DE SN. NICOLÁS OBISPO. HISOCE A DEVOCION DEL LICSDO. DON FERNANDO DE VAZQUEZ Y T.".
Detalles de conservación y restauración.
165.5 x 116 cm

Antonio de Arellano fue un pintor novohispano que nació en 1638. Se sabe que alrededor de 1694 ocupó el cargo de veedor de la pintura en el gremio de pintores junto con Juan Correa, Cristóbal de Villalpando y Nicolás Rodríguez Juárez. Dentro de sus pinturas más destacadas está el "Árbol genealógico franciscano" que pintó junto con su hijo, Manuel de Arellano, y se encuentra dentro de la capilla de Aranzazu en la secretaría de cultura de Guadalajara.
Referencias:
Mues Orts, Paula. Pintado en México: 1700-1790, Pinxit Mexici (catálogo), México: LACMA/ Fomento Cultural Banamex, 2017, pp.61-62.
Uribe Rivera, Rosa María. Tepepan, arte e historia (tesis digital). México: Tesis UNAM, 1998, pp. 243-244.
Estimado $1,200,000-1,600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote